"Лучшая" пара соперников в четвертьфинале оказалась значительно более равной по скорости, чем "худшая".

Автор: Sean McNeill
Источник: сайт Кубок Луи Уиттона.
Перевод Ольги Николаевской.

Четвертьфинальный матч между Oracle BMW Racing и OneWorld Challenge отличался наиболее острой борьбой из всех четырех участвующих пар, с частыми сменами лидерства и штрафными санкциями. Хотя в результате Oracle BMW с капитаном Крисом Диксоном и выиграла матч со счетом 4-0, команды контролировали друг друга от старта и до самого финиша в каждой гонке.
У Oracle BMW и OneWorld Challenge средняя разница времени финиша в четвертьфинале составила 20,25 секунды. В первых двух кругах они гонялись порознь, выигрывая у своих соперников в среднем по 40 секунд. В четвертьфинале состоялось 17 матчей (Prada проиграла матч-рейс Alinghi, отказавшись от последней гонки в связи с реконструкцией), и средняя разница времени финиша составила здесь 60,64 секунд. Средняя разница времени прохождения первого круга была 2 минуты и 9,588 секунд, в то время как на втором круге она составила 1 минуту и 14,114 секунд.
Четыре четвертьфинальных поединка закончились с суммарным счетом 16-2. Дважды зафиксирован счёт 4-0 (в пользу Alinghi Team и Oracle BMW), и дважды 4-1 в пользу Victory Challenge и Team Dennis Conner.
Пары соперников в группе двойного шанса - Alinghi против Prada Challenge и Oracle BMW против OneWorld - оказались значительно более ровными по ходовым характеристикам, чем соперники в "нижней" группе - Victory Challenge против le Defi AREVA и Team Dennis Conner против GBR Challenge.
В трех гонках Alinghi - Prada средняя разница времени на финише составила 31,33 секунды, что всего на 11 секунд превышает разницу в матче Oracle BMW- OneWorld.
В пяти гонках матча Victory - le Defi соперники финишировали с разрывом 1 минута и 30,6 секунды.
Очевидно, ходовые качества лодок лучших четырех команд ближе, чем в нижней группе. Однако на разницу во времени также повлияли различия в тактике гонок.
Команды верхней группы с экипажами, зарабатывающими на жизнь участием в матчевых встречах, обладают хорошим опытом в этом виде соревнований. Как только они занимают лидирующую позицию, то не рискуют, закладывая длинные галсы, а оптимизируют маршрут, не упуская соперника из-под контроля.
Victory и Team Dennis Conner ходили более свободно, выигрывая свои матчи. Уверенные в преимуществе в скорости, шведская и американская команды делали более длинные галсы, чем их противники. Благодаря большей мощности лодок le Defi и GBR позволяли себе рисковать и обгоняли. Обычно это только увеличивало разрыв на финише, но однажды также помогло le Defi выиграть матч.
Наименьшая разница во времени составила 8 секунд. Alinghi опередила Prada на это время дважды, во второй и третьей гонке. Наибольшая разница во времени составила 2 минуты и 34 секунды - время, на которое le Defi опередила Victory в пятой, решающей, гонке.
Четырнадцать раз (т.е. 82,3%) лодка, лидировавшая у первого наветренного знака, выигрывала гонку. Похожая картина наблюдалась и в первых двух кругах, где лидер на первом наветренном знаке выиграл 57 из 69 гонок.
Наименьшая разница во времени прохождения первого наветренного знака составляет 8 секунд, когда в третьей гонке OneWorld выиграл у Oracle BMW. Наибольшая разница во времени прохождения первого наветренного знака в четвертьфинале составила 45 секунд, в третьей гонке, когда Victory выиграла у le Defi.
Так случилось, что оба соперника шли в этот день одним и тем же курсом при бризе от 13 до 15 узлов. Длинные правые галсы на первом этапе помогли OneWorld сохранить незначительное преимущество и продвинули Victory далеко от le Defi.
OneWorld, Victory и Team Dennis Conner потерпели поражения в гонках, где они лидировали у первого наветренного знака. Team Dennis Conner проиграла первую гонку из-за предписанного ей штрафного поворота. По такой же причине проиграла и OneWorld, но в третьей гонке.
Victory Challenge уступила le Defi четвертую гонку. На одном из длинных галсов 10-градусный отход ветра позволил le Defi выиграть более 3/4 мили и одержать единственную их победу в серии.
Восемь раз яхта (т.е. 47%), выигравшая старт, выиграла и гонку. Трижды команды стартовали одновременно.
Существует опасность переоценки лидерства на стартовой линии. То, что команда первой пересекает стартовую линию, еще не значит, что у нее есть преимущество. Например, шесть команд опередили соперников на старте на 1 секунду, и только две из этих команд выиграли матч.
Другим фактором, который следует принять во внимание, является курс, выбранный командой для первого галса. Команда может отставать на 3 секунды, находясь на противоположном конце стартовой линии, но если она правильно выбирает первый галс и выигрывает три корпуса в течение пяти минут гонки, это нельзя назвать "потерей" старта.
Большее значение имеет первое расхождение. Пересекая первым курс соперника, можно повлиять на то, какой стороной курса он пойдет, и какую сторону вы закрываете. В заливе Хаураки всегда существует риск, что вы отправите противника в зону локального отхода ветра, что позволит ему обогнать вас, хотя это редко случалось в четвертьфинальных поединках.
Выигравший первое расхождение победил в 13 из 18 гонок. Alinghi, Victory и Team Dennis Conner всегда выигрывали первое расхождение. Alinghi победила во всех трех гонках, в то время как Victory и Team DC победили четырежды.
Oracle BMW дважды выигрывали первое расхождение и дважды опаздывали. Но им, вероятно, всегда удавалось найти заход или порыв ветра, чтобы обогнать OneWorld при отставании.
И, наконец, шесть раз команда, выигравшая старт, уверенно лидировала все время гонки и выигрывала ее.

Возврат на страницу "Кубок Луи Уиттона 2002-2003".