| Регистрация
Леди и джентльмены! Вы на сайте «СТУГНА - Яхтинг в Украине» Всё о яхт-клубах Украины, расписаниях регат, положениях о соревнованиях, отчёты, прогнозы погоды в яхтенных центрах Украины, полезные документы, учебные материалы, проекты яхт и рекомендации по постройке, описание мировых яхтенных событий, масса полезных яхтсмену ссылок, немного юмора, регулярные статьи яхтенной тематики.
Расскажи друзьям! soc soc soc
iconОПРОС
Какие яхты вам больше нравятся
Парусные
Моторные
Парусно-моторные
Катамараны

iconАРХИВ
Апрель 2024 (10)
Март 2024 (5)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (17)
Декабрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
28мая
Рубрика: Публикации
Автор: belokurov

Как правильно выбрать и хранить дрова для отопления

Комментариев: 0
Просмотров: 546

Как правильно выбрать и хранить дрова для отопленияКак правильно выбрать и хранить дрова для отопления

Дрова до сих пор остаются одним из самых популярных и востребованных типов топлива для отопления частных домов. Они характеризуются высокой эффективностью и теплоотдачей, обеспечивающей качественный нагрев здания. Однако нужно не только найти хорошие дрова, но и обеспечить их хранение должным образом. От этого будет зависеть эффективность топлива.

Как правильно выбрать сухие дрова

Важно найти проверенного поставщика, который соблюдает все правила хранения. Компания Drova-Kiev предлагает дрова в Киеве по доступным ценам с возможностью доставки товара в любой регион. Перейдите на сайт, чтобы выбрать интересующий тип твердого топлива и объем. Если возникли сложности с выбором, обратите внимание на лиственные породы, например, клен. Такие дрова отдают немного жара, но для камина этого более чем достаточно.

Оптимальный вариант при серьезных заморозках – дрова из дуба или ясеня. Для них характерна продолжительность горения и максимальная теплоотдача. Дрова из деревьев хвойных пород стоят дешевле, но и прогорают намного быстрее. Пусть вас не прельщает доступная стоимость, поскольку, в конечном счете, сэкономить все равно не выйдет. Более того, вам придется дополнительно потратиться на доставку, так как таких дров нужно больше.

Как выбрать дрова для отопленияКак выбрать дрова для отопления

Покупая дрова, нужно убедиться, что топливо выдержано правильно. Прежде чем отапливать дом, удостоверьтесь, что дрова полностью высохли, иначе их сгорание будет неполным. Например, если внутри еще есть немного влаги, розжиг вызовет трудности. Из-за этого дрова будут не так быстро разгораться, снизиться тепловая отдача, также начнет выделяться копоть и грязь. В конечном счете, огонь будет сильный, а тепла – минимум, поэтому полностью прогреть помещение не получится.

Если дерево полностью высушено, это можно определить по таким признакам:

  1. Полностью сухие дрова более легкие. На их концах могут быть трещины.
  2. Когда древесина полностью высыхает, ее оттенок несколько сыреет, в некоторых случаях дерево становится темно-коричневым. Влажные дрова – белые или кремовые.
  3. Возьмите два бревна и попробуйте стукнуть их друг о друга. Если они сухие, вы услышите глухой хлопок (но не стук).

Как правильно выбрать и хранить дрова для отопленияКак правильно выбрать и хранить дрова для отопления

Фактически для полного высыхания древесины хвойной породы необходимо от 6 до 12 месяцев. Лиственным деревьям требуется больше времени – до двух лет при правильном хранении. Если вы планируете самостоятельно заготовить топливо для топки дома зимой, то это нужно начинать делать уже летом. Жаркая погода и солнце обеспечат более быстрое высыхание.

Вкратце о рубке дров

Этот момент тоже имеет значение, поскольку колотое бревно лучше высыхает, чем круглое. Ствол рубится на несколько частей. При этом важно, чтобы куски можно было держать в руках, соответственно, их ширина должна составить не больше 20 см. Если используется твердотопливный котел, рекомендованная толщина дров – 5 см. В печи можно загружать более крупные бревна.

При покупке твердого топлива для отопления дома нужно брать во внимание тот факт, что замер кучи обычно производится в шнурах. Высота лицевой части составляет 1,2 метра, а ширина – 2,5 м, при этом диаметр бревен может быть разным. При выборе следует убедиться, что дрова складываются прямо и поперек по отношению друг к другу.

Почему лучше выбрать поленницы

Для длительного хранения и просушки дерева должно быть предусмотрено специальное место, например, сарай или навес. Поленница – универсальная конструкция, которая может отлично вписаться в ландшафтный дизайн. Можно творчески подойти к возведению сооружения и сделать уникальную, красивую кладку.

Как правильно выбрать и хранить дрова для отопленияКак правильно выбрать и хранить дрова для отопления

В чем преимущества применения поленницы:

 

  1. Участок вокруг дома остается чистым и не захламленным. Бревна необходимо складывать в специально отведенном месте. Чтобы использование поленницы было удобным, ее следует установить рядом со входом в дом.
  2. Если вы сможете обеспечить правильное хранение дров, они всегда будут сухими. Соответственно, их можно будет использовать в любой момент как для отопления объекта, так и для разведения костра.
  3. Если правильно сложить бревна, вы их сможете брать, не опасаясь, что завалится вся конструкция.
  4. Оригинальный дизайн. Уникальность позволит выделить конструкция на общем фоне и сделать ее изюминкой вашего участка.

Для хранения дров рекомендуется использовать специальные постройки, но при их отсутствии подойдет и обычный навес или открытый воздух. Важно, чтобы конструкция органично вписалась в дизайн участка. Если вы не хотите, чтобы сооружение привлекало внимание, его не стоит размещать в центре участка. Кроме того, при выборе места для поленницы или дровяника нужно учитывать особенности самой древесины и необходимую степень просушки.

Конструкция может быть возведена из металла или дерева. Первое, что нужно учитывать – для качественной просушки дров должна быть обеспечена оптимальная вентиляция. Это позволит исключить вероятность негативного воздействия влаги и гниения древесины. Кроме того, твердое топливо необходимо защитить от осадков. Если дрова нельзя хранить в сарае, нужно предусмотреть хотя бы навес.

iconКОММЕНТАРИИ

Запомнить меня