| Регистрация
Леди и джентльмены! Вы на сайте «СТУГНА - Яхтинг в Украине» Всё о яхт-клубах Украины, расписаниях регат, положениях о соревнованиях, отчёты, прогнозы погоды в яхтенных центрах Украины, полезные документы, учебные материалы, проекты яхт и рекомендации по постройке, описание мировых яхтенных событий, масса полезных яхтсмену ссылок, немного юмора, регулярные статьи яхтенной тематики.
Расскажи друзьям! soc soc soc
iconОПРОС
Какие яхты вам больше нравятся
Парусные
Моторные
Парусно-моторные
Катамараны

iconАРХИВ
Апрель 2024 (10)
Март 2024 (5)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (17)
Декабрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
31августа
Рубрика: Публикации
Автор: belokurov

Выбор гидроаккумулятора - особенности

Комментариев: 0
Просмотров: 491

Выбор гидроаккумулятора - особенностиВыбор гидроаккумулятора - особенности

При обустройстве индивидуального водоснабжения не обойтись без гидроаккумулятора. Он выполняет ряд важных функций: компенсирует гидроудары и перепады давления, накапливает определенный запас воды. Благодаря такому оборудованию насос включается и отключается намного реже, что положительно сказывается на его работоспособности и длительности службы.

Как выбрать гидроаккумулятор

Сам гидроаккумулятор - это металлический бак с резиновой мембраной внутри, разделяющей пространство на 2 части. В одной находится воздух, а в другую поступает вода при падении давления ниже заданного уровня.

Гидроаккумуляторы отличаются способом установки:

  • Горизонтальные - работают только с поверхностным насосом, размер их небольшой;

  • Вертикальные - могут работать с поверхностным и погружным насосом, выпускаются разного объема.

Монтируя гидроаккумулятор, не стоит забывать о резиновых прокладках для амортизации между ножками и поверхностью, поскольку при работе бак создает вибрации.

По месту расположения воды в емкости гидробаки подразделяются на:

  • баллонные - в этом варианте жидкость размещается в баллоне из каучука, а пространство между ним и стенками гидроаккумулятора заполнено воздухом;

  • мембранные - гидробак внутри разделяется мембраной. В одной половине находится вода, а в другой - воздух.

Считается, что баллонные модели служат дольше, так как находящаяся внутри баллона вода не контактирует с корпусом, изготовленным из металла, и не окисляет его.

Подбирая гидроаккумулятор, помните, что воды в нем почти вдвое меньше, так как в другой его части находится воздух. Это необходимо учитывать при выборе гидробака в качестве накопителя жидкости. В этом случае можно приобрести емкость до 500 литров. Накопление жидкости не является основной задачей гидроаккумулятора. В основном он используется для смягчения гидроударов и стабилизации давления. Для этого хватит бака на 24 литра (если производительность насоса не больше 2 куб. м/час).

При эксплуатации гидроаккумулятора в негодность чаще всего приходят мембрана и фланец. Поэтому при покупке стоит уделять внимание их качеству в первую очередь. Сам корпус бачка можно подобрать как стальной, так и нержавеющий. Последний будет более дорогостоящим, но и прослужит дольше.

На рынке также есть гидроаккумуляторы, предназначенные для холодной и горячей воды.

Если Вы сомневаетесь в выборе гидроаккумулятора, обращайтесь к специалистам. В интернете можно найти много отзывов пользователей, поэтому внимательно изучите их перед покупкой. Выбирайте качественную продукцию известных производителей, тогда она прослужит Вам долго.

iconКОММЕНТАРИИ

Запомнить меня