| Регистрация
Леди и джентльмены! Вы на сайте «СТУГНА - Яхтинг в Украине» Всё о яхт-клубах Украины, расписаниях регат, положениях о соревнованиях, отчёты, прогнозы погоды в яхтенных центрах Украины, полезные документы, учебные материалы, проекты яхт и рекомендации по постройке, описание мировых яхтенных событий, масса полезных яхтсмену ссылок, немного юмора, регулярные статьи яхтенной тематики.
Расскажи друзьям! soc soc soc
iconОПРОС
Какие яхты вам больше нравятся
Парусные
Моторные
Парусно-моторные
Катамараны

iconАРХИВ
Апрель 2024 (11)
Март 2024 (5)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (17)
Декабрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
27февраля
Рубрика: Публикации
Автор: belokurov

Подробно о катерах для рыбалки

Комментариев: 0
Просмотров: 673

Подробно о катерах для рыбалкиПодробно о катерах для рыбалки

Катера отличаются от лодок тем, что у них обязательно есть мотор. Причем двигатель на них устанавливается стационарный, а на надувные лодки - съемный. Выбирая катер для рыбалки, необходимо учесть немало факторов.

Типы катеров для рыбалки

В зависимости от того, где планируется применять катера, их подразделяют на два типа:

  • Пресноводные. Они предназначены для ловли на крупных реках или водохранилищах. Транспорт выдерживает волны до 3 баллов;
  • Морские. Они отличаются большой устойчивостью к воздействию соленой воды. На них, как правило, сразу устанавливают навигатор и эхолот.

Судна имеют размер от 4 метров и более. При существенных размерах они легко входят в глиссирующий режим.

Особенности материалов изготовления

Катера для рыбной ловли могут быть изготовлены из разных материалов. Наиболее востребованы:

  • Алюминий. Судна изготавливают методом сварки или при помощи заклепок. Сварные считаются более надежными, поскольку не боятся вибраций, от этого их герметичность не нарушается. Если катер изготовлен на заклепках, то соединения необходимо периодически проверять. Алюминиевые плавсредства легкие, не боятся коррозии, но требуют достаточно мощного мотора;
  • Стеклопластик. Корпус из этого материала можно сделать любой формы. Судна изготавливают из стеклоткани с добавлением эпоксидной либо другой полимерной смолы. Материал способен противостоять значительным нагрузкам и вибрации, хотя по прочности уступает алюминию. Цена плавсредств из стекловолокна доступна, поскольку сам процесс производства довольно быстрый.

Подробно о катерах для рыбалкиПодробно о катерах для рыбалки

Выбирать материал стоит с учетом финансовых возможностей (алюминий обойдется дороже), а также особенностей берега. На каменистом побережье больше пригодится металл.

Иногда к понятию катер относят надувные лодки с мотором. Есть модели, способные вместить 6-8 человек и по скорости, не уступающие алюминиевым и стеклопластиковым катерам. Преимуществом надувных лодок является удобство их хранения и перевозки в сдутом состоянии. Но такое судно требует аккуратного спуска на воду, при достаточной вместимости их вес будет немалым, процесс сборки и разборки займет немало времени. Внутри такой лодки много чего не разместить.

Особенности выбора

При выборе катера для рыбалки стоит обратить внимание на такие характеристики:

  • Мощность мотора. Она связана с геометрическими размерами судна и его водоизмещением. Если катер длиной 3,5-4,5 м, то вполне достаточно мотора на 20-60 лошадиных сил. В случае, когда водоем небольшой, нет потребности в высокоскоростных режимах. Если реки изобилуют порогами и быстринами - пригодится двигатель с водометным устройством;
  • Габариты. Выбор размера катера определяется размером водоема, для которого его планируется применять обычной компанией. Если на рыбалку о отправляется 5-6 человек, то стоит поискать плавсредство с тентом от непогоды, рундуками, держателями;
  • Место хранения. Приобретая катер, нужно сразу подумать, где он будет сберегаться, зимовать. Чтобы довезти его до водоема, к автомобилю потребуется прицеп или система крепления на крышу, если плавсредство небольшое и легкое.

В зависимости от бюджета, стоит поискать новую или б/у лодку. На сайте компании Regent Yachts их большой выбор. Предпочтительнее приобретать судна известных брендов. Также на стоимость влияет размер, необходимые аксессуары.

iconКОММЕНТАРИИ

Запомнить меня