| Регистрация
Леди и джентльмены! Вы на сайте «СТУГНА - Яхтинг в Украине» Всё о яхт-клубах Украины, расписаниях регат, положениях о соревнованиях, отчёты, прогнозы погоды в яхтенных центрах Украины, полезные документы, учебные материалы, проекты яхт и рекомендации по постройке, описание мировых яхтенных событий, масса полезных яхтсмену ссылок, немного юмора, регулярные статьи яхтенной тематики.
Расскажи друзьям! soc soc soc
iconОПРОС
Какие яхты вам больше нравятся
Парусные
Моторные
Парусно-моторные
Катамараны

iconАРХИВ
Апрель 2024 (8)
Март 2024 (6)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (17)
Декабрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
18апреля
Рубрика: Публикации
Автор: belokurov

Что нужно знать о пицце – блюде с уникальной историей

Комментариев: 0
Просмотров: 687

Что нужно знать о пицце – блюде с уникальной историейЧто нужно знать о пицце – блюде с уникальной историей

Пицца – одно из самых популярных и вкусных блюд на всей планете. Не было бы человека, не любившего полакомиться сочным кусочком угощения с любимой начинкой. Например, пицца Днепр удовлетворит любые пожелания по начинке пиццы. Она бывает разной, даже сладкой, но равнодушным не оставляет никого.

Существует множество рецептов и вариаций пиццы с любой начинкой. Но самая вкусная пицца, без сомнений, в Италии, где находятся корни этого блюда.

История возникновения пиццы

Истории пиццы не менее тысячи лет, но неизвестен ее первооткрыватель. Мнение историков по этому поводу разделяется, но принято считать ее родиной Италию.

Древние люди выпекали лепешки на камнях и углях, а со временем начали добавлять к ним масло, чтобы придать приятный аромат. Затем лепешку начали усыпать сезонными овощами и зеленью. Это блюдо стало универсальным для работ в поле и походов, потому что одновременно могло служить и тарелкой.

В Древнем Египте уже в 5 веке начали готовить лепешки из дрожжевого теста, которое считается прототипом современной пиццы. В этом же веке воины стали готовить лепешки на своих щитах в походах, добавляя финики, сыр и овощи. Рецепт попал в Древнюю Грецию, откуда переместился в Рим, где и начал свою историю.

Максимально приближенная к современной пицце, была приготовлена лепешка в Древней Греции. Они брали сырое тесто, выкладывали на него начинку, поливали оливковым маслом и запекали в печах. Такое блюдо было постоянным на пышных празднованиях. О нем упоминал даже Платон в своих работах.

Некоторое время пицца считалась едой для бедных рабочих. Это из-за ее удобства употребления – она была популярна как еда в походах и на работах в поле. Тем более в рецепте использовались продукты доступные для всех. Позже и среди знати пицца нашла своих почитателей. Самая первая деревенская итальянская пицца называлась «фокаицца». Отсюда и пошла пицца пепперони.

Древние римляне усовершенствовали и усложнили рецепт, добавив в него мед и лавровые листья. В Италии уже в конце 19 века даже среди знати пицца имела популярность.

Что нужно знать о пиццеЧто нужно знать о пицце

Популярность пиццы по всему миру терпела подъёмы и падения. Но в 1905 году в Америке была открыта первая пиццерия, в которой появилась авторская пицца называющаяся американской.

Где самая вкусная пицца в мире?

Пицца распространилась по всему миру, но есть некоторые места, знающие толк в прекрасных рецептах. Естественно, лучшую пиццу можно попробовать в Италии – на родине блюда. Местная пицца отличается по вкусу от привычной нам.

В Апулии – итальянском регионе готовят самую вкусную пиццу. Владелец пиццерии Джулио Шальпи выиграл Международный чемпионат по приготовлению пиццы. Он выиграл в категории «Лучшая классическая пицца». Кроме этого заведения, в других пиццериях тоже вкусно угощают авторской пиццей.

В Риме есть множество заведений, которые могут похвастаться мастерством приготовления настоящей пиццы.

Во всем мире есть множество вариаций пицц, но несколько из них популярны всегда и везде. Это пицца Маргарита, Сицилийская, с морепродуктами, «Четыре сыра», по-неаполитански, пицца кальцоне, «Капричиоза», «Четыре сезона», Гавайская.

Неизвестные факты о пицце

Пицца блюдо с уникальной историейПицца блюдо с уникальной историей

Несмотря на то, что пицца стала привычным блюдом и для нашей местности, о не есть много неизвестных фактов.

  1. Родина пиццы – Италия, но чемпионами по ее поеданию считаются французы.
  2. В Италии сейчас работают 40 000 пиццерий, а самая первая итальянская пиццерия была открыта в Неаполе в 1738 году.
  3. Родина самой популярной гавайской пиццы – Канада.
  4. Единственного стандартного размера пиццы не существует. Для Америки стандарт – 10 сантиметров, а популярными есть пиццы диаметром в 1,5 метра. Для Австралии пицца в 28 сантиметров – великан.
  5. Самая нестандартная пицца, придумана итальянцами – CONO-pizza. Ее форма напоминает рожок с мороженым, чтобы удобнее было есть ее на ходу.
  6. Парфюмеры выпускают специальные ароматы с запахом пиццы, чтобы ценители блюда всегда наслаждались приятными благовониями.
  7. 78% людей считают пиццу своим любимым блюдом.
  8. Пицца для космонавтов скоро будет доступна – сейчас NASA разрабатывает 3-Д принтер, способный на «печать» пиццы.
  9. Живая пицца в Японии пользуется популярностью. Горячий пар обдает рыбную начинку и создается впечатление, что эта начинка шевелится.
  10. Самая дорогая пицца стоит 8300 евро. Стоимость обусловлена шикарной начинкой и заправкой – креветки, омар, несколько разновидностей икры, лангуст и моцарелла буффало. Заправляется это элитным коньяком. Ее диаметр составляет всего 20 сантиметров, так что насытиться таким небольшим количеством не получится.

Пицца – универсальное блюдо, которое дополнит любой стол. доставка пиццы Днепр поможет доставить любую пиццу на любой стол.

iconКОММЕНТАРИИ

Запомнить меня