| Регистрация
Леди и джентльмены! Вы на сайте «СТУГНА - Яхтинг в Украине» Всё о яхт-клубах Украины, расписаниях регат, положениях о соревнованиях, отчёты, прогнозы погоды в яхтенных центрах Украины, полезные документы, учебные материалы, проекты яхт и рекомендации по постройке, описание мировых яхтенных событий, масса полезных яхтсмену ссылок, немного юмора, регулярные статьи яхтенной тематики.
Расскажи друзьям! soc soc soc
iconОПРОС
Какие яхты вам больше нравятся
Парусные
Моторные
Парусно-моторные
Катамараны

iconАРХИВ
Апрель 2024 (11)
Март 2024 (5)
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (17)
Декабрь 2023 (4)
Октябрь 2023 (3)
17июня
Рубрика: Публикации
Автор: belokurov

ГБО: в чем разница 5-ти поколений

Комментариев: 0
Просмотров: 673

IMG-6238-min

Перед владельцем автомобиля, желающим установить на свое транспортное средство экономичное газобаллонное оборудование, встает непростая задача выбора комплекта. Современный рынок предлагает обширный выбор как полных комплектов газовых систем для авто, так и отдельных элементов, детальнее с которым можно ознакомиться по ссылке: https://farre.com.ua/shop/. На данное время производители предлагают системы для разных типов двигателей, как карбюраторных, так и инжекторных, как с распределительным впрыском топлива, так и с прямым (непосредственным) впрыском. Газобаллонное оборудование включает несколько поколений. Этот фактор является основополагающим, так как у каждой версии имеется определенная специфика.

ГБО 1-3 поколений

Первое газовое оборудование для авто разрабатывалось с учетом особенностей работы карбюраторного двигателя. Подавляющая часть моделей этой версии предназначена для смеси пропан-бутана. В конструкцию входят:.

- редуктор-испаритель, переводящий сжиженное топливо в состояние пара и осуществляющий подачу топлива к узлам силового агрегата;

- баллон с газом, устанавливаемый в багажник или в салон;

- мультиклапан;

- смеситель;

- трубки, шланги, переходники и монтажный набор.

Преимуществом этих ГБО является низкая цена. Но современным требованиям это оборудование не соответствует.

Jpg1w

Главным отличием систем 2-го поколения является наличие электромагнитного клапана, упрощающего переход с одного вида топлива на другой. Эти конструкции соответствуют стандартам Евро 1. На сегодня первое поколение ГБО почти не устанавливается, так ГБО 2, несмотря на свое предназначение для старых карбюраторных двигателей, все же более современное.

Системы 3 версии обзавелись контроллером, корректирующим подачу газа в автоматическом режиме. Эти устройства предназначены для инжекторов. Версия считается устаревшей, так как соответствует стандартам Евро 2, и неприжившейся для наших автовладельцев. .

ГБО 4 и ГБО 5 - современность и перспектива

Нынче самым популярным вариантом для автомобилей с инжекторным двигателем является усовершенствованное газобаллонное оборудование 4-го поколения. У этих систем много плюсов, главным из которых является идеальное соотношение качества и цены. Оборудование четвертой версии:

- является универсальным, может синхронизироваться с разными типами двигателей.

- обеспечивает удобство в эксплуатации, переходе с одного вида топлива на другой.

- характеризуется экономичным расходом топлива и, стабильной работой.

Системы 5-го поколения кардинально отличаются от предшественников. Главное отличие комплекта ГБО 5 - это отсутствие такого важного узла для предыдущих поколений, как газовый редуктор. Оно является полноправной частью системы топливоподачи и не влияет на работу двигателя. Как и ГБО 4, эти устройства синхронизируются только с инжекторами. На сегодняшний день ГБО 5 пока не очень популярно среди наших владельцев авто по причине достаточно высокой стоимости как самого оборудования, так и его монтажа.

iconКОММЕНТАРИИ

Запомнить меня