**Островная Регата 2013
Сама по себе «Островная Регата» представляет разновидность спортивного ориентирования. Это командный спорт, где участники на маломерных судах должны пройти запланированный маршрут при помощи GPS – навигатора. Результаты будут, традиционно, определятся по количеству пройденных контрольных точек и времени, которое команда потратила на весь маршрут.
Примечательно, что данные соревнования организованы таким образом, что ни мощность двигателя, ни класс судна не могут хоть как-то повлиять на результаты. То есть, здесь все равны изначально. Сложность же предстоящего маршрута и длинна оного составляются по результатам погодной и навигационной обстановки на акватории.
Сам маршрут будет разработан таким образом, чтобы спортсмены проявили навыки знания водных путей, ориентирования на местности, физическую подготовку, навыки управления судном. К участию будут допущено только команды на маломерных судах.